Контролируемая чистка зубов

Контролируемая чистка зубов

27.10.2016

Необходимость и незаменимость такой процедуры, как чистка зубов не вызывает ни у кого сомнений. Однако очень важно, чтобы такая повседневная манипуляция не вызвала у ребенка отчуждения.

Существует много «родительских» хитростей о том, как заставить Ваше чадо чистить зубы. Наша же задача сводится к тому, чтобы закрепить и подправить уже сформировавшийся навык чистки у ребенка. Как дополнительный способ мотивации можно отнести специальное окрашивание зубного налета. В этом случае Ваши дети могут наконец сами посмотреть и убедиться в том, что налет у них действительно есть, и нужно каждый день утром и вечером его счищать.

chistka1.jpg

До чистки

chistka2.jpg

Окрашивание налета

После того как ребенок увидит «реальный» зубной налет, тогда можно объяснить и показать правила чистки зубов, как необходимо ухаживать за зубной щеткой и т.д.

Контролируемая чистка зубов - метод профилактики кариеса, при котором пациент на приеме у стоматолога самостоятельно осуществляет чистку зубов в присутствии специалиста.

chistka3.jpg

После чистки зубов

Именно такой подход к созданию мотивации у детей является еще одним маленьким шагом на пути профилактики молочных и постоянных зубов от кариеса.

Помимо контролируемой чистки зубов существует еще профессиональная чистка зубов.

Профессиональная чистка зубов состоит в снятии зубного мягкого налета и зубного камня. Данный метод применяется в том случае, когда пациент уже не сможет полностью и эффективно удалить зубные отложения самостоятельно - в таком случае понадобится помощь стоматолога.

 

врач-стоматолог Столповский

Константин Юрьевич



Возврат к списку