Что должны знать пациенты перед началом ортодонтического лечения с помощью брекет-системы

Что должны знать пациенты перед началом ортодонтического лечения с помощью брекет-системы

08.12.2016 ngolov.jpg
  1. Ортодонтическое лечение направлено на улучшение эстетических параметров зубов и лица и на улучшение здоровья зубочелюстной системы. Для достижения наилучших результатов ортодонтического лечения необходимо провести полное лечение, используя необходимую ортодонтическую аппаратуру.

  2. Перед началом ортодонтического лечения необходимо сделать диагностику. Для этого нужно сделать ортопантомограмму, боковую телерентгенограмму черепа, а при необходимости - прямую телерентгенограмму черепа, компьютерную томографию височно-нижнечелюстного сустава и рентген кисти руки. Диагностика в артикуляторе, как метод диагностики состояния височно-нижнечелюстного сустава, диагностические модели и диагностические фотографии также необходимы для планирования ортодонтического лечения.

  3. Объем и ориентировочные сроки ортодонтического лечения определяет врач. Сроки лечения зависят от патологии, выбранной аппаратуры, наличием или отсутствием потенциала роста костного скелета, биологических сроков перемещения зубов, а также от добросовестного выполнения назначений лечащего врача, аккуратного обращения с ортодонтической аппаратурой.

  4. Перед началом ортодонтического лечения необходимо санировать полость рта: вылечить зубы (кроме тех зубов, которые будут удалены по ортодонтическим показаниям), пародонт, провести профессиональную гигиену полости рта. На разрушенные зубы и зубы с большими пломбами рекомендуется поставить временные коронки.

  5. Осмотр стоматолога-терапевта и профессиональная гигиена должны проводиться не реже 1 раза в 6 мес.

  6. Ортодонтическое лечение может быть связано с дискомфортом, особенно в начале лечения. В период адаптации возможно раздражение слизистой оболочки полости рта, болезненность зубов, а при лечении на лингвальной брекет-системе, и нарушение дикции, затрудненный прием пищи. В течение всего ортодонтического лечения возможны ситуации связанные с дискомфортом. Врач дает рекомендации  для более легкой адаптации к ортодонтической аппаратуре.

  7. Ортодонтическое лечение по своей сути связано с перемещением зубов при механическом воздействии на них ортодонтической аппаратуры или с коррекцией роста челюстей у детей. Поэтому срок лечения зависит от биологических факторов и не может  быть уменьшен только по желанию пациента. Врач-ортодонт планирует полное ортодонтическое лечение для достижения наилучшего результата, включая эстетичекую коррекцию, восстановление полноценной функции жевания, коррекцию состояния височно-нижнечелюстного сустава. При отказе пациента или его родителей от полноценного лечения может привести к нежелательным последствиям, о которых сообщает врач. В таком случае ответственность за некачественное лечение и его последствия несет пациент или его законные представители. Отказ от полноценного лечения или отказ от завершения ортодонтичекого лечения подтверждается подписью пациента или его законных представителей.

  8. Необходимым условием для проведения качественного ортодонтического лечения и для предотвращения осложнений является соблюдение гигиенических правил. Необходимо чистить зубы после каждого приема пищи (если нет возможности почистить зубы, необходимо прополоскать полость рта) с использованием зубных щеток, ершиков и суперфлосса.

  9. При несоблюдении гигиенических требований могут возникнуть осложнения: воспаление и кровоточивость десен, что приводит к рассасыванию костной ткани в области воспалительного процесса; образованию пигментированного зубного налета; появлению меловидных пятен в области систематического скопления мягкого зубного налета (меловидные пятна - это участки деминерализации эмали, первая стадия кариеса), и кариозных полостей.

  10. Во время лечения несъемной ортодонтической аппаратуре (брекет-система) необходимо соблюдать правила приема пищи: отказаться от жесткой пищи, такой как косточки, орешки, сухари и т.п., ничего не откусывать, всю пищу резать ножом или отламывать.

  11. При несоблюдении правил приема пищи составные части брекет-системы, такие как брекеты, кольца, замки, дуги и т.п., могут отклеиваться и ломаться. Это может привести к удлинению сроков лечения и его удорожанию. Восстановление элементов брекет-системы при их поломке в случае несоблюдения вышеперечисленных требований проводится за счет ПАЦИЕНТА.

  12. В процессе ортодонтического лечения может потребоваться использование дополнительной аппаратуры, такой как лицевая дуга, лицевая маска, губной бампер, межчелюстные эластические тяги, трейнеры и т.п. Такая аппаратура устанавливается в полость рта и/или меняется самим пациентом в течение времени, установленным лечащим врачом, на несколько часов в сутки или для непрерывного использования в течение суток. Сотрудничество с врачом (то есть исполнение наставлений по использованию подобной аппаратуры) в таком случае необходимо для достижения наилучшего и наиболее устойчивого результата ортодонтического лечения. Если рекомендации врача не исполняются должным образом, то гарантировать хороший результат лечения и соблюдение сроков лечения невозможно, так как в определенных случаях подобная дополнительная аппаратура является неотъемлемой частью ортодонтического лечения.

  13. Своевременное посещение врача также влияет на ход лечения, его результат и продолжительность. Систематические пропуски плановых посещений (1 раз в 3-4 недели или по назначению лечащего врача) могут привести к неконтролируемым нежелательным перемещениям зубов, удлинению лечения, неудовлетворительному результату лечения.

  14. Удлинение сроков лечения, связанное с частыми поломками аппаратуры или с систематическими пропусками плановых посещений увеличивает стоимость лечения.

  15. Возможные ожидаемые эффекты ортодонтического лечения, снижающие эстетическое впечатление пациента после его окончания:

    • «черные треугольники» образуются при исправлении скученного положения зубов, если десневой сосочек атрофировался в процессе жизни пациента.

    • в процессе ортодонтического лечения невозможно изменить форму зубов. Если есть сколы эмали или зубы стерты, то независимо от формы режущего края, зубы устанавливаются в правильную позицию, воссоздание правильной формы зубов возможно после снятия брекет-системы ортопедическими или терапевтическими методами.

  16. Сразу после снятия брекет-системы в полость рта обязательно устанавливается удерживающая аппаратура.  Это связано с возможным рецидивом ортодонтической патологии, что обусловлено особенностями зубочелюстной системы человека, состоянием пародонта, функционирования мышц губ, языка и т.д.

  17. Вид удерживающей аппаратуры выбирается ортодонтом. Необходимым условием предотвращения рецидивов и нежелательных смещений зубов, является ее сохранность, любая поломка может привести к смещению зубов. В период удержания необходимо соблюдать режим питания, способствующий сохранности аппаратуры. При поломке следует незамедлительно обратиться в клинику для восстановления ретейнеров (удерживающей аппаратуры).

  18. Время использования удерживающей аппаратуры длительно, не менее 2-х лет. Часто рекомендовано использовать удерживающую аппаратуру пожизненно.

  19. К сожаленью, даже присутствие в полости рта удерживающее аппаратуры не гарантирует предотвращение смещения зубов. Такое смещение происходит чрезвычайно редко и зависит от индивидуальных особенностей пациента, в том числе от наличия непрорезавшихся зубов «мудрости», характера роста организма, особенностей работы мышц губ и языка. Чтобы вовремя заметить смещение и принять меры для предотвращения дальнейших нежелательных изменений, необходимо посещать ортодонта 1-2 раза в год или по назначению врача.

  20. В ряде случаев для удержания результатов лечения после снятия брекет-системы необходимо использование дополнительной аппаратуры (трейнеры, каппы и т.п.) или удаление зачатков зубов «мудрости».

Если пациенту требуется протезирование после снятия брекет-системы, это необходимо сделать в ближайшее время после снятия. При отказе от протезирования, необходимо изготовить дополнительную удерживающую аппаратуру для предотвращения смещения зубов, соседствующих с дефектом зубного ряда.



Возврат к списку